entrega-premios-ipod-photo.jpg

RÉCORD DE PARTICIPACIÓN EN LA XI EDICIÓN DE LA CARRERA POPULAR “SANLÚCAR, PUERTA DE DOÑANA”

El pasado domingo tuvo lugar la celebración de la tradicional carrera popular en su undécima edición con un éxito total de participación. A las 10.00 h. de la mañana se produjo la salida de la misma desde la Calzada de la Duquesa, para recorrer una distancia de 4.000 metros, desarrollándose por el centro y los alrededores de la Calzada. Las distancias fueron distintas para las diferentes categorías llegando hasta los 200 metros para los más pequeños.

 

En total han participado 469 corredores, superando ampliamente el número de corredores de la pasada edición que se quedó en 286. La prueba ha estado organizada por los clubes de atletismo Guadalquivir y Barrameda con la colaboración del Instituto para el Desarrollo del Deporte y el Ayuntamiento de Sanlúcar a través del Patronato Municipal de Deportes.

 

Hubo trofeos para el 1º, 2º y 3º clasificados de cada categoría en la clasificación general y en las locales habrá trofeo al primer clasificado local de cada categoría. También habrá medallas para los 4º y 5º clasificados en las categorías pitufos, benjamín, alevín, infantil y cadetes. El delegado municipal de Deportes, Juan Marín fue el encargado de entregar los premios junto a los delegados municipales Manuel Parodi, Milagrosa Gordillo y Antonio Reyes.

 

Los ganadores de las diferentes categorías han sido:

 

Junior femenino.

1ª. Mónica Rosado Moscoso (00.47.00) del CA Chiclana.

 

Junior masculino.

1º. Víctor Rubido Broullon (00.35.46) del CA Olimpo Cádiz

2º. Martín Hernández Muñoz (00.39.36) Independiente

3º. Antonio Jesús Guerrero Gutiérrez (00.41.35) del CA Gilete

 

Promesa femenino

1ª. Belén Rosado Moscoso (00.57.53) del CA Chiclana

 

Promesa masculino

1º. Francisco Monge Valderas (00.36.25) del CA Lebrija

2º. Damián Rivero Rodríguez (00.40.22) del CA Chipiona

3º. Antonio Mellado Callejas (00.40.37) Independiente

 

Senior femenino

1ª. Beatriz Delgado Herrero (00.42.09) Independiente

2ª. Milagrosa Romero Carodero (00.44.15) del CA Lebrija

3ª. Rachel Williams (00.45.05) del CA Zebulon

 

Senior masculino

1º. Cristian López Muñoz (00.34.02) del CA Carmona

2º. José Ramos Gómez (00.35.04) del AD Maratón Puerto Real

3º. José A. Pereira González (00.35.19) del CA Chiclana

 

Veteranas

1ª. Olga García Jiménez (00.43.19) del UA San Fernando

2ª. M. Ángeles Ladrón de Guevara (00.43.32) del Correplayas

3ª. Rosa M. Álvarez Romero (00.45.47) del Palaciegos

 

Veteranos A

1º. Juan Fernández Ceballos (00.33.40) del CA Lebrija

2º. Alfredo Sánchez Zarazaga (00.34.26) del Correplayas

3º. Federico Galera Díaz (00.35.20) del Ciclo Sport Coca

 

Veteranos B

1º. Manuel Caballero Domínguez (00.34.29) del Palaciegos

2º. José M. Medina Gutiérrez (00.34.34) del AD Maratón Puerto Real

3º. Felipe Raúl Orpez Salas (00.35.16) del CA Camona

 

Veteranos C

1º. Antonio J. Ramírez González (00.34.42) del CA Carmona

2º. Joaquín Sánchez Trillo (00.35.29) del CA Chiclana

3º. Juan Carlos Jiménez Sena (00.36.40) del CA Chiclana

 

Veteranos D

1º. José Luis Iglesias Galán (00.37.45) del Ciclo Sport Coca

2º. Rafael López Rodríguez (00.39.43) del CA Chiclana

3º. Francisco Sánchez Pacheco (00.40.27) del AD Maratón Jerez

 

Juvenil femenino

1ª. Sandra Quirós Sánchez (00.11.12) del CA Chipiona

2ª. Consuelo Rivero Rodríguez (00.12.03) del CA Chipiona

3ª. Ana Belén Taviel de Andrade Díaz (00.12.17) del AD Maratón Jerez

 

Juvenil masculino

1º. José A. Infante Gago (00.13.46) del CA Gilete

2º. Sergio González Gasca (00.15.00) del CA Peñadosa

3º. Lahcen Aarab (00.15.12) del CA Alcanatif

 

Cadete femenino

1ª. Anabel Castillo Gallego (00.06.03) del CA Chipiona

2ª. Ángela Barba Fernández (00.06.04) del At. Barrameda

3ª. Carolina Vidal Barrios (00.06.14) del At. Barrameda

 

Cadete masculino

1º. Jesús Vital Aldón (00.09.15) del CA Chipiona

2º. Miguel A. Romero Garrido ((00.09.31) independiente

3º. Samuel Brun Ruiz (00.09.40) del At. Barrameda

 

Alevín femenino

1ª. Victoria Jiménez Blanco (00.02.54) del CA Portuense

2ª. Julia Ramírez Luna (00.03.02) del CA Alcanatif

3ª. María robles Román (00.03.14) del CD Vista Alegre

 

Alevín masculino

1º. Jaime Siles Zubia (00.02.53) independiente

2º. David Rueda Romero (00.02.58) CA Alcanatif

3º. Luis Jesús Galán Barea (0.03.05) del Palaciegos

 

Infantil femenino

1ª. Alicia Vázquez Ávila (00.02.45) del At. Barrameda

2ª. Mercedes Cuenca Martínez (00.02.49) del At. Barrameda

3ª. Victoria García Castañeda (00.03.01) del CA Chiclana

 

Infantil masculino

1º. Pablo Pedrote Martínez (00.03.42) independiente

 

Benjamín femenino

1ª. Ángela Romero Robles (00.02.26) del At. Barrameda

2ª. Cristina Magrit Isla (00.02.33) del CD Vista Alegre

3ª. Alicia Villarubia Muñoz (0.02.34) independiente

 

Benjamín masculino

1º. Jesús Tirado Rodríguez (00.02.21) del CD Vista Alegre

2º. Benito Ramirez Luna (00.02.22) del CA Alcanatif

3º. Alejandro Seco Pérez (00.02.23) del At. Barrameda

 

Pitufos femenino

1ª. Eva Fabregat Palacios, independiente

2ª. Blanca Galán Barea, del Palaciegos

3ª. Alejandra Pineda González del CA Coria del Río

 

Pitufos masculino

1º. Ángel Pineda González, del CA Coria del Río

2º. Sergio Bernal Crespo, independiente

3º. Lázaro García Ulric, del Rabita Ruta

cp-1-ipod-photo.jpg

Deja una Respuesta